首页>小学奥数>导航 > 最新信息

小学三年级奥数综合练习题及答案

2024-09-12 17:49:00 来源:无忧考网
【导语】在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。
以下是®无忧考网整理的《小学三年级奥数综合练习题及答案》相关资料,希望帮助到您。

1.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇一

  有一个正方形池塘,四周种树,每边种8棵,每个顶点种一棵,每两棵树之间距离都相等。四周一共种了多少棵树?

  思路导航:

  方法一:根据条件可知,每边种8棵,4边就是8×4=32棵,但每边起点一棵算了两次,一共多算了4棵,所以四周一共种了32-4=28棵树。

  方法二:我们可以先数正方形的一组对边,包括两个顶点的,每边种8棵;再数另一组对边的,不数两个顶点的,每边种8-2=6棵。所以,一共有:8×2+6×2=28棵。

  方法三:把正方形四边拉直,每边种8棵,就是把每边分成了7等份,4边共分成了28等份,每一等份对应一棵树,所以共有28棵树。

2.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇二

  一瓶花生油连瓶一共重800克,吃掉一半油,连瓶一起称,还剩550克。瓶里原有多少克油?空瓶重多少克?

  思路导航:

  方法一:根据条件可知,花生油和瓶的重量油800克变为550克,是因为吃掉了一半油,半瓶油的重量是800-550=250克,一瓶油的重量是250×2=500克,油瓶的重量是800-500=300克。

  方法二:根据条件可知,半瓶油连瓶重550克,从550克中减去半瓶油的重量800-550=250克,550-250=300克即为瓶的重量,油的重量为:800-300=500克。

  方法三:根据“并瓶油连瓶共重550克”可求出一瓶油和两个瓶共重550×2=1100克,所以瓶重:1100-800=300克,油重800-300=500克。

3.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇三

  甲班有42人,乙班有35人,开学时来了25位新同学,怎样分才能使两班学生人数相等?

  思路导航:

  方法一:根据已知条件,我们可求出转来了25位同学后的总人数为:42+35+25=102人,再求出平均每班为102÷2=51人,再根据甲班乙班原有的人数分别求出甲班分了:51-42=9人,乙班分了:51-35=16人。

  方法二:根据已知条件,我们可先求出乙班比甲班少42-35=7人,那么25位新同学中我们可先分7人给乙班,使乙班和甲班一样多,这样就剩下25-7=18人。剩下的18人,我们再平均分给两班,每班各分18÷2=9人。

  所以,甲班共分了9人,乙班共分了9+7=16人。

4.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇四

  你能很快算出432×5的结果吗?

  思路导航:一个数与5相乘,因为10÷2=5,因而可以在这个数末尾添上一个0,然后再除以2,所得的结果就是这个数与5的积。所以,我们在432的末尾添上一个零,然后再除以2就可得出结果。

5.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇五

  试着计算下列各题,你发现了什么规律?

  (1)18×11

  (2)38×11

  (3)432×11

  思路导航:通过计算、观察可以发现,一个数与11相乘,所得的结果就是将这个数的首位与末位拉开分别作为积的位和最低位,再依次将这个数相邻两位由个位起加起,和写在十位、百位……,哪一位上满十就向前一位进一。

  (1)18×11,就把8写在个位上,8与1的和9写在十位上,1写在百位上,得18×11=198;

  (2)38×11,把8写在个位上,3与8的和为11,把1写在十位上,同时向百位进1,百位上3加1为4,得38×11=418;

  (3)432×11,把2写在个位上,2与3的和5写在十位上,3与的和7写在百位上,千位上写4,得432×11=4752。

6.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇六

  你能迅速算出下面各题吗?

  (1)24×15

  (2)248×15

  (3)3456×15

  思路导航:一个因数乘15,因为15=10+5,那么24×15就可以写成24×(10+5),也就是用24加上它的一半再乘10,24+12=36,再用36×10=360;

  248×15就用248加上124得到372,再乘10为3720;

  3456×15就用3456加上1728得到5184,再乘10为51840。

  一个因数乘15,也就是用这个数加上它的一半再乘10。

7.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇七

  下面的乘法有规律吗?

  (1)24×25

  (2)21×25

  (3)25×427

  (4)25×1923

  思路导航:因为25×4×100,因此一个数与25相乘,我们就看这个数里有几个4,有几个4就有几个100,余1就加25,余2就加50,余3加75。

  (1)24中有6个4,所以积是6个100;

  (2)21中有5个4余1,所以积是5个100加25;

  (3)427中有106个4余3,所以积是106个100加75;

  (4)1923中有480个4余3,所以积是480个100加75。

8.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇八

  你能迅速算出下面的结果吗?

  (1)15×9

  (2)38×9

  (3)72×99

  (4)874×99

  思路导航:(1)我们可以先用15×10=150,这样就多加了1个15,因此我们还要从150中减去1个15,即150-15=135;

  (2)我们可以先用38×10=380,这样就多加了1个38,因此我们还要从380中减去1个38,即380-38=342;

  (3)我们可以先用72×100=7200,这样就多加了1个72,因此我们还要从7200中减去1个72,即7200-72=7128;

  (4)我们可以先用874×100=87400,这样就多加了1个874,因此要从87400中减去1个874,即87400-874=86526。

  从上面几题可以看出,一个数与9相乘,就用这个数乘10,再减这个数;一个数与99相乘,就用这个数乘100,再减这个数。

9.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇九

  在括号内填上合适的数。

  (1)3,6,9,12,(),()

  (2)1,2,4,7,11,(),()

  (3)2,6,18,54,(),()

  思路导航:(1)在数列3,6,9,12,(),()中,前一个数加上3就等于后一个数,相邻两个数的差都是3,根据这一规律,可以确定()里分别填15和18;

  (2)在数列1,2,4,7,11,(),()中,第一个数增加1等于第二个数,第二个数增加2等于第三个数,也就是相邻两个数的差依次是1,2,3,4……这样下一个数应为11增加5,所以应填16;再下一个数应比16大6,填22。

  (3)在数列2,6,18,54,(),()中,后一个数是前一个数的3倍,根据这一规律可知道()里应分别填162和486。

10.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇十

  先找出规律,再在括号里填上合适的数。

  (1)15,2,12,2,9,2,(),();

  (2)21,4,18,5,15,6,(),();

  思路导航:(1)在15,2,12,2,9,2,(),()中隔着看,第一个数减3是第三个数,第三个数减3是第五个数,第二、四、六的数不变。根据这一规律,可以确定括号里分别应填6、2;

  (2)在21,4,18,5,15,6,(),()中,隔着看第一个数减3为第三个数,第三个数减3为第五个数。第二个数增加1为第四个数,第四个数增加1是第六个数。根据这一规律,可以确定括号里分别应填12和7。

11.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇十一

  先找出规律,再在括号里填上合适的数。

  (1)2,5,14,41,();

  (2)252,124,60,28,();

  (3)1,2,5,13,34,();

  (4)1,4,9,16,25,36,();

  思路导航:(1)在数列2,5,14,41,()中,第一个数2×3-1=5是第二个数,第二个数5×3-1=14是第三个数。依此类推,相邻两个数,前一个数乘3减1等于后一个数,所以括号里应填122。

  (2)在数列252,124,60,28,()中,相邻的两个数,前一个数除以2的商减2等于后一个数,所以括号里应填12。

  (3)在数列1,2,5,13,34,()中,可以发现2×3=1+5,5×3=2+13,13×3=5+34,也就是从第二项开始,每一项乘3等于它前后相邻两数的和,因而括号里应填89。

  (4)这列数比较特别,第一个数1×1=1,第二个数2×2=4,第三个数3×3=9,可以看出它们分别为1,2,3,4,5,6…这些数自己与自己的乘积,因而第七个数为7×7=49。

12.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇十二

  被除数与除数的和为320,商是7,被除数和除数各是多少?

  思路导航:由商是7可知,被除数是除数的7倍,把除数看作1份数,被除数就有这样的7份,一共7+1=8份。

  除数:320÷8=40

  被除数:40×7=280

13.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇十三

  两数相除商为17余6,被除数、除数、商和余数的和是479。被除数和除数分别为多少?

  思路导航:被除数、除数、商和余数的和是479,减去商17和余数6,得到被除数与除数的和为479-17-6=456;又因为被除数比除数的17倍多6,所以456-6=450就相当于除数的(17+1)倍,因此除数为450÷(17+1)=25,被除数为25×17+6=431。

14.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇十四

  计算12345678910111213÷31211101987654321商的小数点后前三位数字是多少?

  分析:如果把被除数和除数一位不舍的进行计算,既繁难也没有必要。从近似数的乘除法计算法则中可知,把已知数中有效数字的个数多的四舍五入到只比结果中需要的个数多一个,除法计算要比结果多算出一位,并把算得的结果四舍五入到应有的有效数字的个数。因此,可将被除数和除数同时舍去13位,各保留4位。

  原式≈1234÷3121≈0.3953≈0.395

  即商的小数点后前三位数字是“395”。

15.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇十五

  请你在123456789×987654321○123456788×987654322的○里填上“>”、“<”或“=”。

  分析:用分别求积再比较的方法显然麻烦。如果我们根据乘法的分配律把两边的算式展开,就可以比较它们的积的大小了。

  左边:123456789×987654321

  =(123456788+1)×987654321

  =123456788×987654321+987654321

  右边:123456788×987654322

  =123456788×(987654321+1)

  =123456788×987654321+123456788

  比较左、右两边展开的结果,显然左边大,因此,○里填“>”。

16.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇十六

  一条轮船往返于A、B两地之间,由A地到B地是顺水航行,由B地到A地是逆水航行。已知船在静水中的速度是每小时20千米,由A地到B地用了6小时,由B地到A地所用的时间是由A地到B地所用时间的1.5倍,求水流速度。

  在这个问题中,不论船是逆水航行,还是顺水航行,其行驶的路程相等,都等于A、B两地之间的路程;而船顺水航行时,其形式的速度为船在静水中的速度加上水流速度,而船在怒水航行时的行驶速度是船在静水中的速度与水流速度的差。

  解:设水流速度为每小时x千米,则船由A地到B地行驶的路程为[(20+x)×6]千米,船由B地到A地行驶的路程为[(20—x)×6×1.5]千米。列方程为

  (20+x)×6=(20—x)×6×1.5

  x=4

17.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇十七

  有一船行驶于120千米长的河中,逆行需10小时,顺行要6小时,求船速和水速。

  这题条件中有行驶的路程和行驶的时间,这样可分别算出船在逆流时的行驶速度和顺流时的行驶速度,再根据和差问题就可以算出船速和水速。列式为

  逆流速:120÷10=12(千米/时)

  顺流速:120÷6=12(千米/时)

  船速:(20+12)÷2=16(千米/时)

  水速:(20—12)÷2=4(千米/时)

  答:船速是每小时行16千米,水速是每小时行4千米。

18.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇十八

  汽船每小时行30千米,在长176千米的河中逆流航行要11小时到达,返回需几小时?

  依据船逆流在176千米的河中所需航行时间是11小时,可以求出逆流的速度。返回原地是顺流而行,用行驶路程除以顺流速度,可求出返回所需的时间。

  逆流速:176÷11=16(千米/时)

  所需时间:176÷[30+(30—16)]=4(小时)

  答:返回原地需4小时。

19.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇十九

  有甲、乙两船,甲船和漂流物同时由河西向东而行,乙船也同时从河东向西而行。甲船行4小时后与漂流物相距100千米,乙船行12小时后与漂流物相遇,两船的划速相同,河长多少千米?

  漂流物和水同速,甲船是划速和水速的和,甲船4小时后,距漂流物100千米,即每小时行100÷4=25(千米)。乙船12小时后与漂流物相遇,所受的阻力和漂流物的速度等于划速。这样,即可算出河长。列算式为

  船速:100÷4=25(千米/时)

  河长:25×12=300(千米)

20.小学三年级奥数综合练习题及答案 篇二十

  两个人做一个移火柴的游戏,比赛的规则是:两人从一堆火柴中可轮流移走1至7根火柴,直到移尽为止。挨到谁移走最后一根火柴就算谁输。如果开始时有1000根火柴,首先移火柴的人在第一次移走多少根时才能在游戏中保证获胜。

  先移火柴的人要取胜,只要取走第999根火柴,即利用逆推法就可得到答案。

  设先移的人为甲,后移的人为乙。甲要取胜只要取走第999根火柴。因此,只要取到第991根就可以了(如乙取1根甲就取7根;如乙取2根甲就取6根。依次类推,甲取的与乙取的之和为8根火柴)。由此继续推下去,甲只要取第983根,第975根,……第7根就能保证获胜。

  所以,先移火柴的人要保证获胜,第一次应移走7根火柴。

小学奥数最新更新
推荐阅读
网站首页 网站地图 返回顶部
无忧考网移动版
京公网安备 11010802026788号