留学预科

首页>留学预科>导航 > 热点专题

美国预科班留学一年的费用概括

2020-04-15 09:40:00 无忧考网

【导语】虽然现在有很多留学的国家,但大多数人还是以美国为主要目标。下面是无忧考网分享的美国预科班留学一年的费用概括。欢迎阅读参考!



美国预科班留学一年的费用概括


  1.赴美国留学一年的费用在14万元——28万元人民币之间,差距达到14万


  留学作为国际性的事件与诸多因素有关,美国留学的费用与申请学校的地理位置、是公立还是私立、学校的排名情况以及专业的选择等都息息相关。


  2.留学生活费差别很大,而且取决于每个人的生活方式


  如果你携带家眷到美国,你每个月的花费当然会增加。生活费的地方是大城市、加利福尼亚州以及东北部。美国南方、中西部和其它地区的生活费用可能会低很多。要了解当前的生活费用情况,大学目录和网站都是很好的信息来源。


  它们所提供的生活费总额大致上分为住房、伙食、书籍、医疗保险和个人花费等项。你所在地的美国教育信息和辅导中心可能也有不同城市或者不同学校最新的月生活费信息。你的基本生活费当然将是吃饭和住房,但是别忘了估计下列费用:书费和学习用品:学校会就一个学年需要在书籍和学习用品上花多少钱做出一个估计。


  3.美国预科留学费用和留学费用主要包括学费和生活费两部分


  生活费和所在地区有关系,越繁华的大城市相对来说费用越高。按照生活费高低排名,加州的旧金山、洛杉矶,纽约州的纽约市,伊利诺伊州的芝加哥,密歇根州的底特律等城市比较高,一般的生活费在1万—1.5万美金左右。其次是美国中部地区,犹他州、怀俄明州、内布拉斯加州等一般的生活费在7000—1万美金左右。南部地区路易斯安那州、阿拉巴马州、密西西比州等相对便宜,一般的生活费在7000美金左右。


  4.学费主要和公立私立、学校排名、不同专业等因素有关


  公立学校由于有政府的部分资金资助,所以比同类私立学校的学习费用便宜很多。一般在1万—2万美金。同等条件的私立学校学费一年大概2万—3万美金。另外,排名越高的学校费用越高,例如加州大学伯克利分校的学费大概在4万美金左右。而在同样位置排名一般的加州州立大学的学费在1万—2万美金。


  5.在美国学习的学生必须自己买他们的课本,买书费用有可能会相当昂贵


  绝大多数学校的校园里都有书店。许多书店有较便宜的二手书,你也可以在学期末以原书的部份价值把你的书再卖回给书店。如果你打算学习的领域要求特殊用品,如工程、艺术或建筑,那么你在这方面的费用比平均费用很可能还要更高些。交通:绝大多数学校提供的生活费数字不包括在美国和你的国家之间往来的交通费。


  确保你的年度预算中包括你在学校和你的国家之间的旅行费用。如果你打算住在校园外、往返于学校和住所之间,那么你应该再加上这些交通往返的费用。其它个人费用:个人费用包括基本用品、衣服和服务等。



扩展阅读:美国留学行李准备清单


  一、证件类


  学生出国,一定要带好护照、I-20签证和机票,这些东西是出境和入关必须要检查的证件,大家一定要随身带好,在飞机上的时候,还需要填写I-94,这些东西是你的身份证明。


  当然大家在办理入学的时候,还需要出示自己在申请的时候,提交的各种材料,学术和语言都是不能够少的,这部分的材料,可以直接放在行李箱之内,等到需要的时候再拿出来。


  二、服装类


  因为在学习期间,大家需要出示一些比较正式的场合,这时候穿着自己平时的衣服会显得很不合适,如果从国内如果带了套装的话,就不需要额外花高价购买或者租用了。


  当然平常穿的衣服也别忘了,大家一般准备好两三套适合当地天气的衣服就可以了,不需要带太多,毕竟到了美国之后,大家购买也是很方便的,记得多准备一点贴身穿的衣服就可以了。


  三、日用类


  床上要用到的床单被套带上是很有必要的,毕竟大家确定住宿是当天的事情,入住也是当天的事情,临时买的话会影响大家的入住效率,而且也会不太方便,同理洗漱用品也是,带上旅行装会方便很多。


  如果大家带了电脑、手机等需要充电或者插电才可以使用的东西的话,必忘记带个转换的插头,在备上配套的插排,这样大家才可以正常的使用电器,不会影响生活。


  四、生活类


  如果准备自己做饭的话,可以带上一些调料,这样会更加容易做出自己置换的菜色;而厨具的话,比较重要的应该就是电饭煲了,现在一般功能都比较齐全,大家使用起来也方便。


  剪刀、梳子,毛巾,牙刷、针线盒、指甲剪等必备的东西,由于不怎么占地方,所以也可以带上,建议带个小记事本,随手记下一些重要的事情。



扩展阅读:美国留学住宿攻略


  一、住宿类型


  1.校内住宿


  宿舍一般会安排在学校里面或者周边,入住的都是学校内的学生,整体的环境会比较单纯,大家会很快的结交到新的朋友,而且还能够有效的扩展自己的交际面。


  宿舍多是双人间,室友是随机安排的,卧室内会有基本的家具,卫生间内还会有沐浴设备,不过一般都是不带厨房的,所以大家不能够自己做饭,但是楼下有餐厅,就餐还是比较方便的。


  而住在学校,大家会比较拘束,因为需要共享空间,而且价格也不便宜,不过优势也是很明显的,大家上下课会很方便,平时有什么事情找老师也很方便。


  2.校外租房


  大家选择得比较多的,还是合租性质的公寓,因为可以和室友共同分摊生活中的所有开销,房租是最基础的,水电宽带等也可以分摊,这样大家的开销可以减少不少。


  而单人租住的公寓,则会相对贵一些,不过大家可以享受更加自由的空间,而且可以自由安排自己的生活,一般这样的小区整体的环境也会要好一些,对大家来说隐私性会更强。


  公寓的配置会更加完善一些,会有卧室、厨房、卫浴等基础的设备,大家会有足够隐私的空间,这样大家的开销会相应的增加,但是整体的生活氛围会更好一些。


  二、租房渠道


  学校内偶尔会张贴一些出租的信息,可靠而且位置也会比较好些,但是数量很好;还可以从别人那里打听房屋出租的消息,这样可以节省中介的费用,而且有熟人担保也相对可靠。


  不过大多数人的选择还是通过中介来进行筛选,将自己的要求告诉给工作人员,这样可以有效地节省自己的时间,就能够找到合适的房子,只需要支付中介的费用即可。


留学预科最新更新
推荐阅读
网站首页 网站地图 返回顶部
无忧考网移动版 m.51test.net
京公网安备 11010802026788号