留学预科

首页>留学预科>导航 > 热点专题

去美国留学读预科要具备的能力

2020-06-29 10:48:00 无忧考网

【导语】美国有着高教育质量,也是父母送孩子出国留学的首选国家之一。下面是无忧考网分享的去美国留学读预科要具备的能力。欢迎阅读参考!



去美国留学读预科要具备的能力


  一、独立的生活能力


  在国内读完高中的孩子有很多从来没有做过家务,生活自理能力处于弱势。如果高中毕业以后直接出国,不但要面临学习的压力,并且生活上也要全部自己打理,这甚至会给孩子带来心理上的一些问题。


  二、学习适应力


  高中毕业生在国内接受了12年的基础教育,已经熟悉了中国的教育体制。而在国外,学生面临的是开放式的教育。有很大一部分学生在国外读预科后,因为成绩不好,不能顺利进入大学开始本科学习。


  三、出色的语言能力


  不少刚毕业就出国的高中生,语言成为留学生学习和生活的直接障碍,美藤国际表示,所以在让孩子出国时先让他们基本过了语言关是十分重要的事。


  四、较成熟的心智


  不少高中生虽然已经寒窗苦读了12年,但学到的多是书本知识,缺乏独立思考能力、动手能力等。这些心智上的问题,出国后会明显地体现出来,孩子甚至可能陷入无法融入新环境的困境。


  美国留学预科课程


  1、Advanced Placement


  AP是Advanced Placement的缩写,即美国大学预修课程。指由collegeboard提供的在高中授课的大学课程。美国高中生可以选修这些课程,在完成课业后参加AP考试,得到一定的成绩后可以获得大学学分。一般修一门大学的课程要花费数千元,而参加AP考试只需要82美金,因此选修AP课程不仅可以展现学生的能力,它还是一种省钱的措施。


  AP考试的成绩使用5分制,考生可以获得1 、 2、3 、或者5分。一般三分或三分以上的成绩可以在大学换取学分,但也有很多特殊的例子,某些大学可能只接受4分或者5分,有些大学甚至根本不接受AP成绩。


  AP成绩已成为美大学重要录取依据。根据美国大学升学顾问委员会在全美范围内所作的调查,由于美国大学已经普遍把学生在AP考试中的表现作为衡量其是否能够胜任大学学习的依据,因此AP考试成绩已经成为众多大学录取考虑因素中最为重要的依据之一。


  2、美国精品预科课程USE课程


  美国精品预科课程(USE课程)是专门针对美国名校而设计,适合基础较好且希 望去美国攻读学位的中国学生。本项目由东西方国际教育及国内高校联合开发,课程面向中国优秀的高中毕业生,不仅提高语言,同时融入了生活,可进行学分置换。


  达到入学要求的应往届高中毕业生经过一年的USE预科学习,成绩合格后可直接就读美国顶尖大学的本科大一课程且转换学分,所获得海外学位归国后均可被教育部认证。


  预科能帮助同学们尽快适应当地的生活、语言和学业,但你自己要明确,读预科不能让你免试进入大学学习,甚至不能保证你能成功申请大学。预科是有风险的,如果读完了没有达到学校的要求,那么就不会被录取,导致留学失败,这点上大家要谨防上当受骗。


  美国留学预料费用


  在美国一年预科学习的费用在十几万到三十几万人民币不等,费用的差距与诸多因素有关,比如与申请学校的地理位置、申请学校的性质、学校的综合情况、以及具体专业的选择等因素。学校在繁华的大城市学习的费用是较高的。但是一般预科课程的老师都是申请大学里的老师和教授,经验丰富,并且老师会帮助学生在预科阶段快速适应并提高自己的能力。



扩展阅读:自费美国留学预算表


  一、院校学费


  高中阶段的学习,学校的收费就不会很便宜,如果是普通中学,一年需要准备28-56万元;提供住宿的中学费用会更贵,因为提供的服务会多一些,一年大概40-60万元。


  本科学习的开销主要受到学校性质的影响,入读公立大学,一年要准备25-35万元;入读私立大学,一年要准备30-50万元;入读文理学院,一年要准备30-50万元;入读社区学院,一年要准备10-20万元。


  研究生的课程收费,差异主要表现在专业中,文商科等一年需要50-70万元;理工科则只需要30-50万元。而到了博士阶段的学习,基本上都可以获取全奖,甚至大部分学生还会有生活资助。


  二、生活常费


  1.餐饮


  学校会有食堂,一顿饭大概需要30-50元,优势是方便安全快捷;如果大家想要改善伙食,可以出去吃或者自己做,后者对大家有厨艺的要求,一个月加起来大概3000-5000元。


  2.住宿


  可以选择住校、租房或者寄宿,宿舍会提供安全快捷的服务,费用也会便宜一些,租房则会有更自由的生活空间,价格会贵一些,而寄宿的话可以有人监护,平均下来开销一个月4000-6000元。


  3.出行


  不管在哪座城市留学,大家出行基本上都要乘车,因为距离都不近,大家需要坐公交或者地铁,选择适合自己的方式,每个月的开销根据频率计算,在700-1500元之间。


  4.保险


  别忘记了买医保,看病在美国的成本是比较高的,所幸普及了全面的医疗保险,只要加入了医保系统,就能够进行报销,基础项目一年大概需要5000元左右。


  5.其他


  当然大家还需要买东西和进行社交,弹性会比较大,取决于大家自己的开销,这部分会直接影响到大家的生活,建议先做预算,一个月至少要准备2000元。



扩展阅读:美国留学租房经验分享


  一、安全性


  安全永远是大家考虑的第一个问题,在美国有专门的网站,可以查阅具体地区的犯罪率,大家可以根据定位选择相对较为安全的地方,再考虑具体的房子位置。


  当然一定要去踩点考察,看房的时候要注意周边的环境和情况,和邻居们打个招呼,互相认识一下对方,尽量选择固定住户比较多的小区,人员流通率低,安全会更有保障。


  二、便利性


  交通是否便利?租房考虑到性价比,一般不会直接住在学校周围,基本上还是会有一定的距离的,这样就交通的要求就要相对高一些,一定要比较方便才不会为大家增加额外的支出和麻烦。


  生活是否便利?周边的购物、娱乐场所齐不齐全,这些会直接决定你的生活质量,如果没有比较好的保障,那么大家平时采购和休闲,会需要比较大的时间和费用开销。


  三、房租水平


  还有一个很现实的问题,那就是房租的预算,相信大家在筛选房子的时候,就会将自己的预算加进去,这样也可以节省时间,只需要在筛选出来的房子中选择自己满意的即可。


  不过大家要清楚的是,房子的租金和它提供的服务是成正比的,贵一点的房子大家的舒适度肯定会更高,便宜的房子则势必要牺牲某些方面的生活便利。


  四、配套设施


  屋子内的东西需要齐全而且能够正常使用,在验房的时候,需要确保房东在场的情况下一起检查, 如果有问题要直接踢出来,要求房东进行维修或者更换。


  而所居住的公寓或者校区的配套设备,包括绿化的面积、公共设施、物业管理和社区服务等内容,都是入住之后要打交道的,要保证自己的生活会比较舒适。


留学预科最新更新
推荐阅读
网站首页 网站地图 返回顶部
无忧考网移动版 m.51test.net
京公网安备 11010802026788号