首页>小学奥数>导航 > 最新信息

小学生奥数综合题及答案

2024-10-16 17:40:00 来源:无忧考网
【导语】在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。以下是®忧考网整理的《小学生奥数综合题及答案》相关资料,希望帮助到您。

1.小学生奥数综合题及答案 篇一

  用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?

  【思路导航】根据题目的条件,我们可以写出两个关系式:

  2杯牛奶重量+1个空瓶重量=450克(1)5杯牛奶重量+1个空瓶重量=750克(2)

  比较(1)、(2)两个式子,可发现用(2)-(1)可消去空瓶重量,并可得到5-2=3瓶牛奶重量是750-450=300克,那么1瓶牛奶重量是300÷3=100克,然后可求出空瓶重量是450-100×2=250克。

2.小学生奥数综合题及答案 篇二

  一共有红、黄、绿三种颜色的珠子120粒。如果把红色珠子分放在9个盒子里,把黄色珠子分放在6个盒子里,把绿色珠子分放在5个盒子里,那么每个盒子里的珠子粒数相等。三种颜色的珠子各多少粒?

  【思路导航】把120粒珠子分放到盒子里以后,每个盒子里的珠子粒数相等,那么就可以120÷(6+9+5)=6粒,求出每个盒子里珠子的粒数,然后再求三种颜色的珠子各几粒。红色珠子:6×9=54粒;黄色珠子:6×6=36粒;绿色珠子:6×5=30粒。

3.小学生奥数综合题及答案 篇三

  在6个筐里放着同样多的鸡蛋,如果从每个筐里拿出50个鸡蛋,则6个筐里剩下的鸡蛋个数的总和等于原来两个筐里鸡蛋个数的总和。原来每个筐里有鸡蛋多少个?

  【思路导航】根据“6个筐里剩下的鸡蛋个数的总和等于原来5个筐里鸡蛋个数的总和”,说明6个筐里取出的鸡蛋个数的总和等于原来(6-2)=4个筐里鸡蛋的总和,用取出的50×6=300个鸡蛋除以4就可求出原来每个筐里的鸡蛋个数:300÷4=75个。

4.小学生奥数综合题及答案 篇四

  求10和1000之间有多少个数是3的倍数,用一一列举的方法显得很麻烦。可以这样思考:

  10÷3=3……1说明10以内有3个数是3的倍数;

  1000÷3=333……1说明1000以内有333个数是3的倍数。

  333-3=330说明10——1000之间有330个数是3的倍数。

5.小学生奥数综合题及答案 篇五

  2000年2月的一天,有三批同学去植树,每批的人数不相等,没有一个人单独去的,三批人数的乘积正好等于这一天的日期。想一想,这三批学生各有几人?

  【思路导航】2000年2月有29天,三批同学人数的乘积不能大于29,我们可以先用最小的几个数试乘(1除外):2×3×4=24,24<29;2×3×5=30,30>29,不合题意。所以,这三批学生的人数是2.3.4人。

6.小学生奥数综合题及答案 篇六

  一本连环画共100页,排页码时一个铅字只能排一位数字。请你算一下,排这本书的页码共要用多少个铅字?

  【思路导航】这道题可以分类计算:

  从第1页到第9页,共9页,每页用1个铅字,共用1×9=9个;

  从第10页到第99页,共90页,每页用2个铅字,共用2×90=180个;

  第100页,只有1页共用3个铅字。

  所以这本书的页码共用9+180+3=192个铅字。

7.小学生奥数综合题及答案 篇七

  有4位小朋友,寒假中互相通一次电话,他们一共打了多少次电话?

  【思路导航】把4个小朋友分别编号:A、B、C、D,A与其他小朋友打电话,应该打3次,同样B小朋友也应打3次电话,同样C、D应该各打3次电话。4个小朋友,共打了3×4=12次。但题目要求两个小朋友之间只要通一次电话,那么A打电话给B时,A、B两人已经通过话了,所以B没有必要再打电话给A,照这样计算,12次电话中,有一半是重复计算的,所以实际打电话的次数是3×4÷2=6次。

8.小学生奥数综合题及答案 篇八

  小马虎在做一道加法题时,把一个加数十位的5错看成2,另一个加数个位上的4错看成1,结果计算的和为241。正确的和是多少?

  思路导航:把一个加数十位上的5看成2,少了3个10,这样和就减少了30;把另一个加数个位上的4看作1,少了3个1,这样和就少了3。小马虎算出的和比原来的和少了30+3=33,所以正确的和是241+33=274。

9.小学生奥数综合题及答案 篇九

  小马虎在计算一道题目时,把某数乘3加20,误看成某数除以3减20,得数是72。某数是多少?正确的得数是多少?

  思路导航:小马虎计算得到72,是先除再减得到的,我们可以根据逆运算的顺序把72先加后乘,求出某数为(72+20)×3=276,然后再按题目要求,按运算顺序求出正确的数276×3+20=848。

10.小学生奥数综合题及答案 篇十

  小林在计算有余数除法时,把被除数137当作173,结果商比正确结果大了4,但余数恰好相同。正确的除法算式应是什么?

  思路导航:把被除数137当作173,被除数就多了173-137=36,因此商比正确结果大4,但余数相同,说明除数的4倍就是36。所以除数为36÷4=9,正确的除法算式为137÷9=15……2。

11.小学生奥数综合题及答案 篇十一

  奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。问1千克梨和1千克荔枝各多少元?

  思路导航:我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:

  4千克梨+5千克荔枝=58元(1)

  6千克梨+5千克荔枝=62元(2)

  比较(1)和(2)式,发现两式中荔枝的千克数相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,说明1千克梨的价钱为4÷2=2元,那么1千克荔枝的价钱就是(58-2×4)÷5=10元。

12.小学生奥数综合题及答案 篇十二

  学校买足球和排球,买3个足球和4个排球共需要190元,如果买6个足球和2个排球需要230元。一个足球和一个排球各多少元?

  思路导航:我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:

  3个足球+4个排球=190元(1)

  6个足球+2个排球=230元(2)

  我们把(1)、(2)两式进行比较,发现两组条件相加还是相减,都不可能求出足球和排球的单价,因为这里没有一个相同的条件可减去。再观察我们可以发现:如果把(1)式同时扩大2倍,得到6个足球和8个排球共380元,然后再与(2)式进行比较,发现足球个数相同,而排球多了6个,也就多了380-230=150元,也就是6个排球是150元,一个排球为150÷6=25元,那么一个足球是(190-25×4)÷3=30元

13.小学生奥数综合题及答案 篇十三

  商店里有一些气球,其中红气球和蓝气球共21只,蓝气球和黄气球共28只,黄气球和红气球共29只。红气球、蓝气球和黄气球各有多少只?

  思路导航:根据题意,我们可以列出下列关系式:

  红气球的个数+蓝气球的个数=21(1)

  蓝气球的个数+黄气球的个数=28(2)

  黄气球的个数+红气球的个数=29(3)

  我们可将(1)+(2)+(3),即21+28+29=78只,这里包含有2倍红气球的个数、2倍蓝气球的个数和2倍黄气球的个数,由此,可得出三种气球的总只数:78÷2=39只。然后再根据红气球和蓝气球共21只,可求出黄气球的只数:39-21=18只;同理可求出红气球的个数是39×28=11只,蓝气球的个数是39-29=19只。

14.小学生奥数综合题及答案 篇十四

  三年级三个班种了一片小树林,其中72棵不是一班种的,75棵不是二班种的,73棵不是三班种的。三个班各种了多少棵?

  思路导航:“72棵不是一班种的”,说明二班和三班共种树72棵;“75棵不是二班种的”,说明一班和三班共种75棵,“73棵不是三班种的”,说明一班和二班共种73棵。这样,我们就可以求出三个班共种多少棵树:(72+75+73)÷2=110棵。用110-72=38棵就是一班种的棵数,110-75=35棵就是二班种的棵数,110-73=37棵就是三班种的棵数。

15.小学生奥数综合题及答案 篇十五

  已知13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子的重量,而4个李子和1个苹果的重量等于1个桃子的重量。问多少个李子的重量等于1个桃子的重量?

  思路导航:根据题意列出等式:

  13李=2苹+1桃(1)

  4李+1苹=1桃(2)

  把(2)式代入(1)式得:13李=2苹+4李+1苹

  即9李=3苹,即3李=1苹(3)

  把(3)式代入(2)式得:4李+3李=1桃

  即:7李=1桃

16.小学生奥数综合题及答案 篇十六

  小明的妈妈买回一篮梨,分给全家。如果每人分5个,就多出10个;如果每人分6个,就少2个。小明全家有多少人?这篮梨有多少个?

  思路导航:根据题目中的条件,我们可知:

  第一种分法:每人分5个,多10个;

  第二种分法:每人分6个,少2个。

  这说明全家人数为:10+2=12人,也就是说:

  不足的个数+多余的个数=全家的人数

  这篮梨的个数是:5×12+10=70个

17.小学生奥数综合题及答案 篇十七

  幼儿园买来一些玩具,如果每班分8个玩具,则多出2个玩具;如果每班分10个玩具,则少12个玩具。幼儿园有几个班?这批玩具有多少个?

  思路导航:根据题目中的条件,我们可知:

  第一种分法:每班分8个,多2个;

  第二种分法:每班分10个,少12个。

  从上面的条件中,我们可看出:第二种分法比第一种分法每班多分10-8=2个,所以,所需的玩具总个数从多2个变成了少12个,也就是说在多2个的基础上再加12个,才能保证每班分10个;第二种分法所需的玩具个数比第一种多12+2=14个,那是因为每班多分了2个。根据这一对应关系,即可求出班级的个数为:14÷2=7个,玩具的总个数为8×7+2=58个。

18.小学生奥数综合题及答案 篇十八

  老师买来一些练习本分给优秀少先队员,如果每人分5本,则多了14本;如果每人分7本,则多了2本。优秀少先队员有几人?买来多少本练习本?

  思路导航:根据题目中的条件,我们可知:

  第一种分法:每人5本,多了14本;

  第二种分法:每人7本,多了2本。

  从上面可知第二种分法比第一种分法每人多分了7-5=2本,这样就从原来的多14本变为多2本,两种分配方法的结果相差了14-2=12本,每人多分了2本,多少人会多分了12本呢?根据这一对应关系,可求出优秀少先队员的人数为12÷2=6人,练习本的本数为:5×6+14=44本。

19.小学生奥数综合题及答案 篇十九

  学校派一些学生去搬一批树苗,如果每人搬6棵,则差4棵;如果每人搬8棵,则差18棵。学生有几人?这批树苗有多少棵?

  思路导航:根据题意,我们可知搬树苗的两种方案:

  第一种方案:每人搬6棵,差4棵;

  第二种方案:每人搬8棵,差18棵。

  比较两种方案,每人多搬了8-6=2棵树苗,所需的树苗就从差4棵变为差18棵,结果相差了18-4=14棵,每人多搬了2棵,多少人会多搬了14棵呢?根据这一对应关系,可以求出学生人数为:14÷2=7人,树苗的棵数为:6×7-4=38棵。

20.小学生奥数综合题及答案 篇二十

  三(1)班学生去公园划船,如果每条船坐4人,则少一条船;如果每条船坐6人,则多出4条船。公园里有多少条船?三(1)班有多少学生?

  为了帮助理解,我们可以将题目中的条件进行转化。

  将条件“如果每条船坐4人,则少一条船”转化为:“如果每条船坐4人,则多出4人”;再将条件“如果每条船坐6人,则多出4条船”转化为:“如果每条船坐6人,则差6×4=24人”。

  这样两种分配方法就相差了24+4=28人,这是因为每条船多坐了6-4=2人。根据这一关系,可求出船的条数:28÷2=14条,学生人数:4×(14+1)=60人。

小学奥数最新更新
推荐阅读
网站首页 网站地图 返回顶部
无忧考网移动版
京公网安备 11010802026788号